A propos

Comité d’organisation local

Une équipe pluridisciplinaire chargée de l’organisation de la Gymnasiade 2018.

Un organigramme détaillée incluant tous les aspects de l’organisation. Une organisation fonctionnelle est mise en place au niveau central et dans les villes accueillant la Gymnasiade.

Des hommes et des femmes se mobilisent pour que la Gymnasiade soit un événement réussi.

Comité d’organisation LOCAL

Télécharger l’organigramme du comité d’organisation
LOCAL

Pour plus d’informations ? Voir l'organigramme

Département de l’Education Nationale

AMZAZI Saaïd
  • Ministre de l’Education Nationale, de la Formation Professionnelle, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique( Président du Comité de Pilotage et Membre du Comité de Surveillance)
BELQASMI Youssef
  • Secrétaire Général du Département de l’Education Nationale
  • Vice - Président du comité du pilotage
DADOUCHI Mohamed Farid
  • DIRECTEUR DE LA DIRECTION DE LA PROMOTION DU SPORT SCOLAIRE - PRESIDENT DELEGUE DE LA FRMSS - VICE PRESIDENT LOC
  • Vice-président de la fédération royale marocaine du sport scolaire.
  • Vice- Président du comité d’organisation local Support-Organisation & Coordination technique.
ELKARIMI My Ahmed
  • Directeur de l’Académie Régionale d'Education et de Formation Marrakech-Safi
  • Vice- Président du comité d’organisation local
  • Maître d’Ouvrage.
OUAHMI Fatima
  • Présidente du Comité de Communication, Media,Braodcasting, Marketing et Consulting
BENAKKI Younes
  • Directeur des Affaires Générales du Budget et du Patrimoine
  • Vice- Président du Comité d’Organisation Local.
RACHIDI Mostafa
  • Président du Comité de Support et Logistique
CHOURAFI Abdelatif
  • CHEF DE DIVISION DPSS
  • PRESIDENT DE LA COMMISSION DES COMPETITIONS SPORTIVES
ABAAKIL Samir
  • CHEF DE DIVISION DPSS - TRESORIER FRMSS - PRESIDENT DE LA COMMISSION EQUIPES NATIONALES SCOLAIRES
MAHER Abdellah
  • Président du Comité du Secrétariat et Support Outsourcing.

MINISTERE DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS

TALBI EL ALAMI Rachid
  • Ministre de la Jeunesse & du Sport (Membre du Comité de Surveillance)
AZEROUAL Mustapha
  • Directeur des sports
  • Membre de la commission des compétitions sportives de la Gymnasiade

FÉDÉRATION INTERNATIONALE DU SPORT SCOLAIRE

Fiorini Francesco
  • Competition Management
Petrynka Laurent
  • Président de l’ISF
Fermon Romain
  • Media/ TV Broadcast/ Satellie / IT / Announcer
Gjeloshaj Kole
  • Transport
  • Hotel
  • Draw and Ceremonies
  • Accomodation & Catering VIPs
Houters Coralie
  • Transport/Hotel - Accomodation & Catering VIPs - Draw and Ceremonies - Security - Medical - Accreditation
Poncet Floriane
  • Education & Coaching

Partenaires média